Православная Масленица.

Масленица 2017 Издревле у славян существовал языческий праздник встречи весны, приходившийся на день весеннего равноденствия (20 марта). Празднования этого праздника начинались за неделю до 20 марта и продолжались еще неделю после. Этот праздник символизировал собой встречу весны, нового плодородного года.С принятием христианства многое от языческого прошлого кануло в лету, но с некоторыми языческими традициями Православной Церкви предстояло бороться еще на протяжении многих веков. Среди таких обычаев был как раз и праздник Весны, который ко всему приходился еще на Великий пост. Православная Церковь смогла побороть многие языческие традиции и суеверия, но этот праздник слишком был укоренён у славянского народа. Языческий праздник Весны необходимо было наполнить новым церковным смыслом, то есть привести людей к общению именно с Богом. Как мы видим, этот процесс растянулся на много веков, да и вообще, продолжается и сейчас. В первую очередь было необходимо отодвинуть праздник от начала Великого поста.

Так как пост всегда начинался в разное время, его также сделали переходящим. Тогда же было решено

сократить его празднования до одной недели вместо традиционно двух. В итоге была выбрана последняя неделя перед Великим постом. Став одной из подготовительных недель перед постом, Сырной седмицей, древний языческий праздник проводов Зимы и встречи Весны превратился во всем знакомую Масленицу. Тогда же изменился и сам смысл празднования.

Масленица, Сырная седмица - все это разные названия последней подготовительной недели перед Великим постом. Первое и второе названия указывают нам на определенный круг продуктов, разрешенных в пищу. Эта неделя как бы приготовляет нас к более строгому воздержанию в пище, постепенно, как малых детей, подводит к дверям Великого поста. Сама Церковь называет эту неделю «светлым предпутием воздержания» и «началом умиления и покаяния».

Кончается же эта седмица, Масленица Прощеным воскресением. В этот день Святая Церковь вспоминает изгнание прародителей из рая за непослушание и невоздержание, которые являются источником многих грехов, отдаляющих нас от Бога. Уже одно это наводит на мысль о значимости масленичной недели.  В воскресном Евангельском чтении (Мф. 6:14-21) можно услышать последнее наставление перед постом – пост начинается с прощения ближним их прегрешений, которое является первым условием примирения нашего с Богом. Отсюда и пошел обычай православных христиан испрашивать в этот день прощение друг у друга.  На сегодняшний день многие храмы  пытаются «воцерковить» масленичные гуляния, утверждают добрые традиции: кормить блинами прихожан и  всех желающих, собирать за праздничным столом вместе взрослых и детей, а детвора готовит выступления с песнями и стихами. Так складывается образ православной Масленицы, без языческого подтекста, Сырная седмица для многих наполняется делами любви и милосердия.

В Храме княгини Ольги уже второй год прихожане вместе проводят этот день. Совместными стараниями настоятеля храма отца Александра и многих прихожан, приложенных к подготовке праздника, день Масленицы порадовал многих детей и взрослых.

Постарались Все!  Дети подготовили замечательное выступление с веснянками и постановкой о православной Масленице и Прощеном воскресении. Женщины, приготовив блины, вареники  и многие другие угощения, кормили всех пришедших. Мужчинам тоже досталась важная роль, был растоплен старинный самовар и организовано настоящее чаепитие с ароматным травяным чаем. В благодарность за выступление дети не остались не замеченными, одни участвовали в различных конкурсах и перетягивании каната, а другие катались на пони.

Унося запах блинов и воспоминания о сегодняшнем празднике, двор храма княгини Ольги постепенно пустел, готовясь на завтрашний день вновь открыть двери храма для прихожан – уже в серьезном молитвенном настроении, готовых принять на себя подвиг поста, покаяния, совершения добрых дел и заботы о ближнем, испрашивающих у Господа «дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви.

Храм княгини Ольги Масленица   Храм княгини Ольги11      Храм княгини Ольги 2

Храм княгини Ольги 5 Храм княгини Ольги3 Храм княгини Ольги 4

Храм княгини Ольги 6 Храм княгини Ольги 7 Храм княгини Ольги  8

Храм княгини Ольги  9  Храм княгини Ольги  88  Храм княгини Ольги  10